Programação

HORÁRIO PROGRAMAÇÃO PALESTRANTES E MODERADORES
07h00 – 07h45 Entrega do material e credenciamento
07h50 – 08h20 Abertura solene
08h30 – 09h30 Conferência Internacional: The Contribution of scanning eletron microscopy in the quality control for medical devices

A contribuição da microscopia eletrônica de varredura no controle de qualidade para dispositivos médicos
Moderadora: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
Palestrante Internacional: Francesco Tessarolo – University of Trento / ITA
09h30 – 10h00 Palestra: Necessidade do tempo expandido de esterilização para matérias cirúrgicos de grande massa e de composição mista (aço inoxidável e material polimérico) Moderadora: Anaclara Ferreira Veiga Tipple – UFG / GO
Palestrante: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
10h00 – 11h00 Intervalo
(Apresentação de Trabalhos)
11h00 – 11h30 Palestra: É possível controlar os eventos adversos, na sua totalidade, durante o transporte e armazenamento de materiais críticos nos diversos pontos de uso? Cultura microbiológica de materiais, agrega valor para validar prazo de prateleira? Moderadora: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
Palestrante: Anaclara Ferreira Veiga Tipple – UFG / GO
11h30 – 12h00 Conferência Internacional: Quantification of ATP in last rinse water of automated washer desinfectors as a tool for monitoring the process

Quantificação de adenosina trifosfato (ATP) na última água de enxágue da desinfectadora de lavagem automatizada como ferramenta para monitorar o processo
Moderadora: Anaclara Ferreira Veiga Tipple – UFG / GO
Palestrante Internacional: Francesco Tessarolo – University of Trento / ITA
12h00 – 14h00 Intervalo para Almoço (não incluso na inscrição)
13h00 – 14h00 Apresentação de Trabalhos
14h00 – 15h30 Mesa Redonda: Polêmica no processamento de produtos semicríticos: questões atuais Moderadora: Marislei de Sousa Espíndula Brasileiro – CEEN / GO
Palestrante: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
Palestrante: Cristina Costa Luciano – UFG / GO
Palestrante: Aguardando confirmação
Palestrante: Aguardando confirmação
Palestrante: Aguardando confirmação
15h30 – 16h00 Palestra: Biofilme em produtos para saúde: desafio mundial Moderador: Aguardando confirmação
Palestrante: Cristiana Costa Luciano – UFG / GO
16h00 – 17h00 Intervalo
(Apresentação de Trabalhos)
17h00 – 17h30 Palestra: Retomando a discussão do material molhado: deve ou não ser reprocessado em situação de emergência? Moderadora: Vanusa Leite Uzier Claudete Anastácio – PUC / GO
Palestrante: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
17h30 – 18h00 Conferência Internacional: Surface characteristics of single use electrosurgical pencils after clinical reuse and in hospital reprocessing

Características da superfície de canetas eletrocirurgicas de uso único após reutilização clínica e processamento hospitalar
Moderadora: Kazuko Uchiakawa Graziano – USP / SP
Palestrante Internacional: Francesco Tessarolo – University of Trento / ITA
18h00 – 18h30 Sessão de Encerramento:
Premiações e sorteio de brindes
Equipe organizadora do evento

28 de abril de 2018